IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ретрит и другие техники возвращения к себе, Обсуждение различных техник - ретрит, аскезы, медитативные и пр.
n2009
сообщение 10.11.2009, 12:49
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Добрый день,

Среди моих знакомых есть несколько человек побывавших на Алтайских ретритах. Общее впечатление участников - восторженное. Видимо, эгрегор ретрита молодой, активный и привлекательный smile.gif
Меня давно интересуют различного рода медитативные практики, поэтому пытался обсуждать с участниками ретрита различные подходы и похожие техники (часть из которых, скорее всего была взята за основу проведения алтайского ретрита), но разговор как-то не получается. Похоже, что базовых знаний участникам ретрита по самим техникам ретрита не давалось.

Мне кажется, что было бы интересно попросить К.Г.А. дать какую-то наводку на литературу, ссылки, информацию по данной теме. Ведь обычно подготовка к ретритам начинается за полгода-год до проведения самого мероприятия - люди изучают литературу, проходят какие-то подготовительные семинары/мероприятия и пр. Думаю, что как среди прошедших ретрит, так и не прошедших есть люди, которые что-то могут сказать (подсказать) по этому поводу.

Есть еще конкретная тема, которая меня лично очень сильно интересует - Випассана. Всерьез думаю принять участие в одном из очередных тренингов/семинаров. Хотелось бы обсудить с теми, кто проходил Випассану или понимает что-то в этом или интересуется этим - целесообразность и сравнить с другими аналогичными техниками (плюсы, минусы, опасности (говорят, у некоторых "сносит крышу"... smile.gif).

И, кстати, мне почему-то показалось, что семинар Перекрестки сильно пересекается (по целям и результатам) с Випассаной... так это или не так?


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 11.11.2009, 13:07
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(n2009 @ 10.11.2009, 12:49) *
...

И, кстати, мне почему-то показалось, что семинар Перекрестки сильно пересекается (по целям и результатам) с Випассаной... так это или не так?


http://www.russian.dhamma.org/ - почти первоисточник smile.gif


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КГА
сообщение 16.11.2009, 17:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 3
{ступень}:5/3



Цитата(n2009 @ 10.11.2009, 12:49) *
Добрый день,

Среди моих знакомых есть несколько человек побывавших на Алтайских ретритах. Общее впечатление участников - восторженное. Видимо, эгрегор ретрита молодой, активный и привлекательный smile.gif
Меня давно интересуют различного рода медитативные практики, поэтому пытался обсуждать с участниками ретрита различные подходы и похожие техники (часть из которых, скорее всего была взята за основу проведения алтайского ретрита), но разговор как-то не получается. Похоже, что базовых знаний участникам ретрита по самим техникам ретрита не давалось.

Мне кажется, что было бы интересно попросить К.Г.А. дать какую-то наводку на литературу, ссылки, информацию по данной теме. Ведь обычно подготовка к ретритам начинается за полгода-год до проведения самого мероприятия - люди изучают литературу, проходят какие-то подготовительные семинары/мероприятия и пр. Думаю, что как среди прошедших ретрит, так и не прошедших есть люди, которые что-то могут сказать (подсказать) по этому поводу.

Есть еще конкретная тема, которая меня лично очень сильно интересует - Випассана. Всерьез думаю принять участие в одном из очередных тренингов/семинаров. Хотелось бы обсудить с теми, кто проходил Випассану или понимает что-то в этом или интересуется этим - целесообразность и сравнить с другими аналогичными техниками (плюсы, минусы, опасности (говорят, у некоторых "сносит крышу"... smile.gif ).

И, кстати, мне почему-то показалось, что семинар Перекрестки сильно пересекается (по целям и результатам) с Випассаной... так это или не так?


Приветсвую вас n2009!


На ретрите применяются технологии ДЭИР. Просто мы создаем особые условия их применения.

В частности:

- для развития видения ауры - используются методы первой ступени

- для определения намерения - испрользуются навыки третьей ступени

- для развития сновидений - используются навыки второй ступени

- для управления прцессами в ОП используются навыки пятой ступени и навыки полученные на Силе Стихий

Максимально близки к медитативным практикам Випассаны использование Медленных мыслей при формировании образа будущего и настройка на стихии в текущем режиме с элементами дальновидения или поиска ответа на вопрос.

В общем, на ретрит прибывает народ уже владеющий этими навыками в основном. Дальше программа их применения в условиях молчания и отключени от эгрегора еды.

А восторги идут скорее от полученных впечатлений rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 17.11.2009, 14:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(КГА @ 16.11.2009, 17:18) *
Приветсвую вас n2009!


На ретрите применяются технологии ДЭИР. Просто мы создаем особые условия их применения.

В частности:

- для развития видения ауры - используются методы первой ступени

- для определения намерения - испрользуются навыки третьей ступени

- для развития сновидений - используются навыки второй ступени

- для управления прцессами в ОП используются навыки пятой ступени и навыки полученные на Силе Стихий

Максимально близки к медитативным практикам Випассаны использование Медленных мыслей при формировании образа будущего и настройка на стихии в текущем режиме с элементами дальновидения или поиска ответа на вопрос.

В общем, на ретрит прибывает народ уже владеющий этими навыками в основном. Дальше программа их применения в условиях молчания и отключени от эгрегора еды.

А восторги идут скорее от полученных впечатлений rolleyes.gif


Добрый день, К.Г.А. и все присутствующие.

Большое спасибо за информацию. Можно ли где-то получить информацию для заблаговременной подготовке к очередному ретриту? Или достаточно методичек по ступеням и книг ДСВ и ТКВ?


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 17.11.2009, 16:01
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 31.12.2008
Из: Омск
Пользователь №: 2
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



В объявлении о проведении ретрита были ссылки на рекомендации по подготовке к ретриту. Если есть необходимость, можно поднять базы и разместить на форуме. Напишите, пожалуйста, об этом. Я помню об отказе от мяса, алкоголя за 3 дня до начала ретрита. И вообщем то, все. Голодание выдержали все 70 человек. Пили травяные чаи ("от желудка, печени, зрения и т.д.") wink.gif .
На мой взгляд, главное, определить для себя цель ретрита, зачем?!!!! Потому что аргументы "за компанию", "вот я какой модный и современный", "просто попробовать, получится ли" просто испаряются примерно к вечеру 1 дня. А когда на 3 день начинают подниматься блоки и кармические структуры только цель - намерение и помогает все это комфортно пройти. А иначе, тяжко придется.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КГА
сообщение 17.11.2009, 18:16
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 31.12.2008
Пользователь №: 3
{ступень}:5/3



Цитата(n2009 @ 17.11.2009, 14:10) *
Добрый день, К.Г.А. и все присутствующие.

Большое спасибо за информацию. Можно ли где-то получить информацию для заблаговременной подготовке к очередному ретриту? Или достаточно методичек по ступеням и книг ДСВ и ТКВ?


Допуск на ретрит ДЭИР сейчас не ниже четвертой ступени. Т.е. базовые навыки уже имеются. Если прмяняете в жизни навыки использования стихийных свойств мира, то это только в плюс. Если нет, то будете развивать и усиливать то, что есть на данном этапе развития. 


Сейчас ретрит очень прост на мой взгляд. т.е. он только знакомит человека со своими возможностями. можно его назвать началом...думаю, что многие, кто прошел начальный ретрит, захотят взять планку повыше.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 18.11.2009, 17:58
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(КГА @ 17.11.2009, 18:16) *
Допуск на ретрит ДЭИР сейчас не ниже четвертой ступени. Т.е. базовые навыки уже имеются. Если прмяняете в жизни навыки использования стихийных свойств мира, то это только в плюс. Если нет, то будете развивать и усиливать то, что есть на данном этапе развития. 


Сейчас ретрит очень прост на мой взгляд. т.е. он только знакомит человека со своими возможностями. можно его назвать началом...думаю, что многие, кто прошел начальный ретрит, захотят взять планку повыше.


Спасибо. Что означает планку повыше? Планируется несколько ступеней Ретрита?


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 18.11.2009, 18:01
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(Юлия @ 17.11.2009, 16:01) *
В объявлении о проведении ретрита были ссылки на рекомендации по подготовке к ретриту. Если есть необходимость, можно поднять базы и разместить на форуме. Напишите, пожалуйста, об этом. Я помню об отказе от мяса, алкоголя за 3 дня до начала ретрита. И вообщем то, все. Голодание выдержали все 70 человек. Пили травяные чаи ("от желудка, печени, зрения и т.д.") wink.gif .
На мой взгляд, главное, определить для себя цель ретрита, зачем?!!!! Потому что аргументы "за компанию", "вот я какой модный и современный", "просто попробовать, получится ли" просто испаряются примерно к вечеру 1 дня. А когда на 3 день начинают подниматься блоки и кармические структуры только цель - намерение и помогает все это комфортно пройти. А иначе, тяжко придется.


Добрый день/вечер,

мне кажется, что было бы целесообразно разместить рекомендации по подготовке к ретриту. Тем более, что после проведения уже 2х ретритов эти рекомендации могли быть скорректированы. Не так ли?
И есть ли в рекомендациях то, главное, о чем Вы пишете - определить для себя цель ретрита?


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 18.11.2009, 19:25
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 31.12.2008
Из: Омск
Пользователь №: 2
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



[И есть ли в рекомендациях то, главное, о чем Вы пишете - определить для себя цель ретрита?

[/quote]
Рекомендации разместим обязательно в ближайшие дни, а по поводу целиsmile.gif У каждого она своя, кто-то работал со здоровьем, кто-то - с кармическими заморочками, кто-то с целями, кто-то просто искал себя. И наверно, это - главная цель на ретрит. Найти себя...А остальное будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria
сообщение 19.11.2009, 11:35
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 2.2.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 37
{ступень}:5/3
СС:Уфа, июль 2008
МС:Алтай, сентябрь 2008



Цитата(КГА @ 17.11.2009, 21:16) *
Сейчас ретрит очень прост на мой взгляд. т.е. он только знакомит человека со своими возможностями. можно его назвать началом...думаю, что многие, кто прошел начальный ретрит, захотят взять планку повыше.


10 дней и в пещере rolleyes.gif ... Ой, о чем это я.... blink.gif


--------------------
ХОЧУ В КАТУНЬ!!!!!
-------------------------------------------------
Ветер странствий- не рассказанная сказка!
Ветер странствий - неизведанная даль!
Ветер странствий - костерок в ночи так ласков!
Ветер странствий - это сладкая печаль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 19.11.2009, 12:46
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(Юлия @ 18.11.2009, 19:25) *
[И есть ли в рекомендациях то, главное, о чем Вы пишете - определить для себя цель ретрита?


Рекомендации разместим обязательно в ближайшие дни, а по поводу целиsmile.gif У каждого она своя, кто-то работал со здоровьем, кто-то - с кармическими заморочками, кто-то с целями, кто-то просто искал себя. И наверно, это - главная цель на ретрит. Найти себя...А остальное будет...



Найти себя - очень правильно и слишком общо. Хотелось бы все-таки некоторой конкретики, связанной с ретритом. Искать себя ведь можно бесконечным количеством способов, а мы обсуждаем ретрит. rolleyes.gif


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 19.11.2009, 14:43
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 31.12.2008
Из: Омск
Пользователь №: 2
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



Цитата(n2009 @ 19.11.2009, 15:46) *
Найти себя - очень правильно и слишком общо. Хотелось бы все-таки некоторой конкретики, связанной с ретритом. Искать себя ведь можно бесконечным количеством способов, а мы обсуждаем ретрит. rolleyes.gif


А какая конкретика собственно говоря, нужна? В чем суть ретрита? Вы добровольно отказываетесь от выполнения какого либо действия, которое выполняют, выполняли и будут выполнять миллиарды людей на планете Земля. Т.е. отсекаетесь от общего коллективного поля. Соответственно, внутри появляется пустота, это один момент, сознание начинает биться и искать опору, это надо перетерпеть и понять, что опора внутри. А потом начинается собственно говоря сама работа, просмотр событий жизни, их переоценка, переосмысливание и т.д. Просто передать словами ощущения очень сложно, это как рассказывать про стихийный процесс словами, например про "импринтинг" rolleyes.gif Для начала я посоветовала бы вам отказаться от Инета, от книг и любых средств информации на какой то период и отследить свои ощущущения и мысли, остановить внутренний диалог и начать внутреннее молчание. А потом поделиться об ощущениях. Поверьте, это будут незабываемые моменты вашей жизни (минуты, часы, дни, сколько выдержите).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 19.11.2009, 14:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(Юлия @ 19.11.2009, 14:43) *
А какая конкретика собственно говоря, нужна? В чем суть ретрита? Вы добровольно отказываетесь от выполнения какого либо действия, которое выполняют, выполняли и будут выполнять миллиарды людей на планете Земля. Т.е. отсекаетесь от общего коллективного поля. Соответственно, внутри появляется пустота, это один момент, сознание начинает биться и искать опору, это надо перетерпеть и понять, что опора внутри. А потом начинается собственно говоря сама работа, просмотр событий жизни, их переоценка, переосмысливание и т.д. Просто передать словами ощущения очень сложно, это как рассказывать про стихийный процесс словами, например про "импринтинг" rolleyes.gif Для начала я посоветовала бы вам отказаться от Инета, от книг и любых средств информации на какой то период и отследить свои ощущущения и мысли, остановить внутренний диалог и начать внутреннее молчание. А потом поделиться об ощущениях. Поверьте, это будут незабываемые моменты вашей жизни (минуты, часы, дни, сколько выдержите).


Спасибо. Это действительно конкретная и полезная рекомендация.


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 19.11.2009, 16:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Конкретику хотелось бы примерно в таком вот духе и на таком вот уровне... и без "восторженно дилетантского подхода" rolleyes.gif

"Как известно, медитация является одним из древнейших средств воздействия на свою психику. Однако, будучи могучим инструментом духовного развития, медитация может стать и мощным орудием саморазрушения человека. Многотысячелетний покров тайны с одной стороны и восторженно дилетантский подход с другой привели к тому, что лишь сотая доля занимающихся медитативными практиками действительно достигает каких-либо позитивных изменений психики. Основная причина этого состоит в отсутствии четкого системного подхода к медитациям. Кроме того, зачастую забывается главное: медитация является инструментом, но не целью духовного развития. Для того же, чтоб правильно применить любой инструмент, необходимо знать его назначение, правила эксплуатации, а также иметь четкий план того, что хочется сделать. Именно последнего пункта чаще всего и не хватает при занятиях неопытных учеников. Применение медитации можно сравнить с беспорядочным глотанием таблеток человеком, который знает, что лекарства лечат, но не осведомлен о том, что каждое из них оказывает свое специфическое воздействие на организм.

Справедливости ради необходимо отметить, что существовали и существуют школы, которые используют научный подход к медитативным практикам. Например, придя в тибетский монастырь, ученик получал задание практиковать только одну из 108 классических медитаций, именно ту, которую, по мнению его учителя, наиболее соответствовала бы потребностям психики ученика. Аналогичный подход практикуется и в серьезных йоговских школах."


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgenia74ru
сообщение 22.11.2009, 20:18
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 28.8.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 129
{ступень}:5/3
СС:Челябинск, октябрь 2008



Цитата(Maria @ 19.11.2009, 14:35) *
10 дней и в пещере rolleyes.gif ... Ой, о чем это я.... blink.gif



да уж... это будет жёстко, но наверно результат ещё интересней.. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 24.11.2009, 11:36
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Добрый день,

продолжим разговор про медитацию. хотелось бы, чтобы разговор не превратился в монолог rolleyes.gif

Что дает нам медитация?

Традиционно медитацию мы связываем с индийской йогой, где она используется как одно из главных средств для развития сознания. Физические упражния (йога-асаны) тренируют тело, энергетические (дыхательные прана-ямы и работа с чакрами) заряжают энергией и балансируют ее в теле, а ментальные практики (медитации) - освобождают от беспокойств ум и развивают состояния сознания.

В большинстве восточных традиций медитация используется как основное средство для достижения Просветления - состояния абсолютной свободы от ограничений ума и эго, абсолютной гармонии со всем существованием, полного умиротворения, счастья и безграничной радости. Безусловно, это становится возможно, когда тело и энергетика практикующего также постоянно поддерживаются. Потому что разум и тело очень тесно связаны, а без определенного количества энергии и сил невозможно чувствовать себя даже нормально, не то что счастливо и радостно.

В современном мире йогические и энергетические практики уже довольно давно популярны, так как их эффективность значительно выше классической физкультуры. Медитация же начала набирать популярность несколько позже, когда в растущих ритмах современной жизни остро возникла потребность в эмоциональных и интеллектуальных возможностях. В поисках новых, более эффективных возможностей получения этих ресурсов, было рассмотрено хорошо забытое старое. И после множества исследований, были выявлены следующие эффекты медитации:

- улучшение работы мозга
- выделение гормона эндорфина гипофизом, отвечающего за состояние удовольствия
- расслабление
- усиление иммунитета
- улучшение сна
- увеличение творческих и интеллектуальных способностей
- оздоровление сердца
- снижение стресса
- улучшение концентрации внимания


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 24.11.2009, 16:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 31.12.2008
Из: Омск
Пользователь №: 2
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



Медитация - состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-либо одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние. Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-либо. -- Толковый словарь Ожегова.
Медитация - (от лат. meditatio - размышление), умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов. -- Энциклопедия "Кирилл & Мефодий"

Слово «медитация» происходит от латинского «meditatio» – «размышлять, обдумывать» и обозначает состояние, когда человек пытается сконцентрировать свои мысли и ощущения на определенной идее, объекте или же максимально полно прочувствовать ту или иную эмоцию. При этом важной и трудной на первых порах задачей становится отсечь все другие посторонние мысли, звуки и воспоминания.
Есть много определений этому состоянию, главное, наверно, не слова, не образы и не поза, которую человек занимает во время медитации, хотя для достижения некоторых состояний это важно. НО, как мне кажется, главное, что человек чувствует, о чем думает во время медитаций и самое главное, каков итог. Т.е. если говорить уже терминами Школы, на каком уровне осознана кармическая ситуация, насколько эффективна разработана антикармическая программа и как результат - улучшение жизни человека, т.е. достижения того самого покоя в душе.
Если говорить о медитациях на ретрите, то, в-основном, мы работали с будущим, применяя техники семинара "Сила стихий". Сосредотачиваясь на определенной зоне в своем виртуальном пространстве и выделяя сознанием какой-либо устойчивый процесс (например, энтропия = разрушение=стихия огня) мы соединяем это своим сознанием. Как результат, поддержка цели стихийным процессом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 30.11.2009, 13:12
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Добрый день,

На мой взгляд, основная задача на первом этапе освоения техник медитации состоит в том, чтобы "не думать". Ретритчикам, наверное, более понятным будет понятие аскезы. молчать они уже пробовали, а вот попробуйте не думать какое-то время или думать только на заданную тему (например, как прохладный и чистый воздух поступает в легкие на вдохе и теплый отработанный воздух покидает тело на выдохе... и так все 5 дней smile.gif ).

Буквальный перевод слова ”медитация” (лат. meditatio - размышлять, обдумывать) несколько не верен. Медитация не является размышлением, как мы его понимаем. Скорее, наоборот. Существует огромное количество техник медитации, которые можно классифицировать на несколько основных видов:

Концентрация. Суть ее заключается в фокусировке своего внимания на каком-то одном объекте настолько сильно, что все остальное полностью исчезает из восприятия. В этот момент мир исчезает, а природа объекта концентрации раскрывается для нас, и мы обретаем новые удивительные возможности.

Созерцание. Это полностью противоположный концентрации процесс. Мы абсолютно расслабляемся и наблюдаем за всем, что приходит. Когда мы достигаем полного расслабления ума, внимание прекращает цепляться за объекты (обычное восприятие человека - это ”скачки” внимания от объекта к объекту) и мы начинаем замечать то, что не видели раньше. А то, что видели - начинаем воспринимать совершенно иначе. Созерцание можно выполнять и с закрытыми глазами наблюдая свой внутренний мир.

Дхьяна. Так медитация называется на санскрите. В русском и английском языках для этого слова прямых аналогов не существует. Дхъяна, как процесс, означает просто быть. То есть, не делать абсолютно ничего. Это не так-то просто, потому что мы привыкли всегда что-то делать. И потому для достижения дхъяны часто используются рзыные виды концентрации или созерцания, как приводящие к ней процессы.


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlana
сообщение 2.12.2009, 9:25
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.1.2009
Из: Омск
Пользователь №: 7
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



На Ретрите мы как раз не говорили, думали на определенную тему или не думали вообще. НЕ Думать было сложно!!! Если эмоционально цеплялись за какие-то темы, то "уносилась душа в рай", приходилось возвращать.

На ретрите мы занимались медитациями (концентрировали внимание на одном предмете, например, или теме) и еще был учебный процесс, свободное время, творчество. В это время очень сложно было (для меня) удержать внимание и внутреннее молчание.

А вообще отрезать себя от эгрегориалки теоретически можно разными способами, в том числе и через медитации, главное понимать СУТЬ этого процесса, иметь практический ОПЫТ и фиксированные РЕЗУЛЬТАТЫ, а кто через что приходит не так уж важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n2009
сообщение 2.12.2009, 15:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 161
{ступень}:5/3



Цитата(Svetlana @ 2.12.2009, 9:25) *
На Ретрите мы как раз не говорили, думали на определенную тему или не думали вообще. НЕ Думать было сложно!!!


Аскеза молчания практически не имеет отношения имеет к медитации. Немые тоже не говорят, но это не означает, что они в это время медитируют. Можно молчать и при этом в голове будет бушевать мысленная буря. А можно говорить и при этом в голове не будет ни одной мысли (даже есть такая техника свободного говорения, которой обучают преподавателей, коучей, бизнес-тренеров, разведчиков - это способность не задумываясь изливать связный словесный поток на заданную тему. Наверное, какой-то смысл в молчании был на Алтайском ретрите, но какой (кроме того, что это интересно) надо, наверное понять. Я это пока не очень-то уловил. Согласен, что НЕ ДУМАТЬ это сложно. Но также считаю, то НЕ ГОВОРИТЬ - это для многих людей очень просто. Проще, порой, чем ГОВОРИТЬ.

Цитата(Svetlana @ 2.12.2009, 9:25) *
А вообще отрезать себя от эгрегориалки теоретически можно разными способами, в том числе и через медитации.


Разве цель медитации отрезание себя от эгрегориалки? Медитация - это инструмент, способ, навык. Его можно использовать в том числе и для закрепления связи с эгрегориалкой. Большинство религиозных практик используют медидативные техники. И это делается отнюдь не для того, чтобы отключить свою паству от религиозного эгрегора.

Цитата(Svetlana @ 2.12.2009, 9:25) *
... главное понимать СУТЬ этого процесса, иметь практический ОПЫТ и фиксированные РЕЗУЛЬТАТЫ, а кто через что приходит не так уж важно.


Полность согласен. Поэтому полезен обмен опытом и информацией по разным видам медитаций. Хотелось бы, в частности, понять, в том числе и суть, результаты медитативных практик использованных на ретрите.

Давайте продолжим наш разговор и поговорим о главной цели медитации (естественно, в одной из некоторых конкретных интерпретаций) и конечном пункте назначения каждого живого существа. Мы уже упоминали Випассану, сейчас речь же пойдет о том как это излагает Рамана Махарши. В дальнейшем мы попробуем рассмотреть и другие медитативные практики и техники. На прошлой неделе, в живой беседе с одним из участников ретрита я не смог (к своему стыду - как же так, я такой умный, а не знаю ответа rolleyes.gif ) ответить на простые вопросы - в чем цель медитации и что такое просветление. Попробуем совместно разобраться в этом.

Что отделяет нас от окончательного просветления?

99% людей практикуют в основном для повышения качества своей жизни сейчас. И, хотя, и приятно осознавать, что каждая медитация, это твой вклад в собственное развитие и шаг к высшему, мало кто ставит себе Просветление, как главную задачу в медитации wink.gif Однако, нам всегда было интересно, чего достигли просветленные мастера, живущие ”по ту сторону” реальности?

Как показывает статистика, людей, достигших просветления и живущих сейчас на планете не так уж и мало - где-то около 2000-3000 человек. Обучают из них, правда, очень немногие, оттого и кажется, что их единицы. Но десятки тысяч людей уже приближаются к этому состоянию. И сотни тысяч выбрали этот путь для себя, как главную цель своей жизни. Кто эти люди, и что ими движет?

Мотивов для достижения Просветления может быть множество. Для кого-то это сверхспособности, так называемые ”сиддхи”, которые открываются нам, когда мы развиваем свои верхние чакры на полную силу и становимся способны достичь высших состояний сознания. Однако, в тот момент, когда человек действительно достигает высших состояний сознания, сиддхи его интересуют в последнюю очередь - они ему просто становятся не нужны. Поэтому лишь очень немногие мастера владеют такими способностями, и у них есть очень конкретные задачи для применения этих способностей.

Еще один из мотивов - прямое знание и понимание высших истин мироустройства. Приятная новость заключается в том, что эта возможность не являются чем-то ”сверх естественным”, а наоборот - свойственна человеку по его природе. И доступ к ней появляется сам собой по мере развития человека в медитативной практике. Это происходит потому что уходит главное препятствие, ”отделяющее” обычных людей от просветленных - это иллюзии. Иллюзии, создаваемые умом, зацикленном на своих желаниях и страхах. Медитации очищают ум, и человеку открывается истинная реальность, в которой он всегда жил, но видел что-то свое. Именно поэтому как синоним Просветления еще используют слова Пробуждение или Освобождение.

Свободное от иллюзий сознание начинает видеть мир таким, какой он есть, потому что ум прекращает проецировать на окружающих и окружение непрерывный поток своих убеждений о том, каким этот мир должен быть. Это не означает ”отказ от всех правил”. Наоборот, человек начинает принимать вообще все, что есть в мире - все убеждения, все точки зрения, все правила и нормы одновременно - как существующие друг с другом на равных правах. Все без исключения. И когда эта ”сортировка правды” останавливается, истинное и иллюзорное становится легко различимым.

Рамана Махарши говорит: «Реализация «Я» состоит в освобождении от ложной идеи, что «Я» нереализовано. Когда мы освобождаемся от этого ложного убеждения, мы обнаруживаем, что наше сознание есть то удовлетворение, которое люди бесконечно искали на протяжении человеческой истории и на протяжении своей жизни. Наше обычное сознание безусловно является предвечным Сознанием».

З.Ы.
Вопрос на засыпку: ответьте себе на вопрос - от веры во что Вы не готовы отказаться? smile.gif
З.Ы.1
Если те материалы, которые я использую для размещения в этом форуме как-то царапают или корябают (ну, например, воспринимаются как пропаганда тех или иных конкретных техник), просьба дать знать через личные сообщения. Я постараюсь учесть Ваши замечания и пожелания.


--------------------
Карлос Кастанеда: "Намереваться - значит хотеть не желая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:30