IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алтай, Впечатления, влияние, практика работы
Svetlana
сообщение 12.9.2009, 17:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.1.2009
Из: Омск
Пользователь №: 7
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



Доброе время суток, коллеги! МС Алтая, а особенно ущелье Кыйу, слияние Аргута и Катуни, Плато "Покоя" наверное для многих стали уже родными, там побывало большинство наших коллег, кто-то не один раз и не два, и даже не три!!! Кто-то, знаю не понаслышке, активно работает с этими местами и получает очень даже примечательные результаты...
Но есть и те, кто в этом году первые открыл для себя Места силы Алтая. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Искренне за вас рада, так как это действительно СИЛЬНЫЕ места. rolleyes.gif
И конечно же вопрос и как Вам Алтай?
Хочется обсудить новые впечатления полученные от этих мест, обсудить результаты работ с этими местами, влияние этих мест на вашу жизнь.... и конечно же, как реализовываются те самые порталы, впервые поставленные в ущелье Кыйу в 2007 году... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galya
сообщение 15.9.2009, 20:54
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 134
{ступень}:4



Как нам Алтай?

Ответ очевиден – это СИЛЬНО!!!

Я выехала из Москвы солнечным воскресным днем 17 августа, чтобы стать участником Ретрита.

Мама, моя милая добрая мама, один из немногих близких людей, которые знали, зачем я еду на Алтай, очень переживала – как я смогу выжить 5 дней без еды. У меня же даже сомнений никаких на этот счет не возникало – я знала, что все будет хорошо. И успокаивать ее было даже как-то неловко. Подумаешь, 5 дней без еды, что ж тут такого?

Только потом, вернувшись и воздерживаясь от еды всего лишь сутки, я почувствовала разницу… rolleyes.gif

Итак, я выехала из Москвы. Все заботы и проблемы по мере удаления от столицы и приближения к месту расположения нашего лагеря в ущелье Кыйу растворялись, пока не остались где-то там, вдали, возле подвесного моста через реку. На базе, вдали от социума ощущался особенный покой и умиротворение.

Каждый день все окружающее воспринималось как что-то новое и необычное:

· Ах, какая река! Ой, как бурлит! Да она меня чуть не унесла! Хорошо, за руку вовремя поймали!

· Ах, какой огонь! А мы с ним теперь дружим! А его, оказывается, можно трогать! И руку совсем не обжигает, когда проводишь ее сквозь пламя одного из языков! Надо же!

· Ой, какие стада барашков пошли! А как интересно разговаривают!!! Это не просто «бее-е»! Надо же, разные тональности, разные интонации! Эх, записать бы их разговор на диктофон, для специальной алтайской медитации!

· Надо же! Град пошел! Да ладно, мелкий! Хочется настоящих приключений!
О-о-о, вот уже лучше, наш размерчик!

Радовалась всему как ребенок rolleyes.gif

Пять дней Ретрита пронеслись как один. Ну, или как два rolleyes.gif

Во второй половине приходилось сложновато, начинали проявляться эмоции и что-то кармическое. Но для этого у нас была Катунь! Как и предсказывал КГА, все как рукой снимала! rolleyes.gif Главное, чтобы было кому заставить тушку в Катунь окунуть. Потому как сознание тушку купает только в хорошем расположении духа. Когда у него проблемы, ему не до заботы о тушке. Мне повезло. Моя пара чувствовала наступление сложных моментов и заставляла окунаться в Катунь. Катунь действительно оказалось универсальным средством помощи на все случаи жизни. Удивительно, как эта небольшая горная речушка умудрялась это делать? Ей передавалась сила гор, в которых она начинается? Или энергия Солнца, под яркими лучами которого снег становится водой, которая потом собирается в реку? Или творческое начало тех кристаллов снега самых причудливых форм, которые превращаются потом в воду? Как бы там ни было, Катунь работала безупречно. И сейчас, по возвращению домой, я с благодарностью вспоминаю ее, в сложные моменты встаю под ледяной душ и говорю себе: «КАТУНЬ!»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galya
сообщение 15.9.2009, 20:58
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 134
{ступень}:4



Поход на Плато Покоя

Ретрит закончился. У нас два дня на походы. Один из них – поход на Плато Покоя.

День стоял солнечный. Природа великолепная. Нужно ли говорить, что каждый изгиб тропинки, по которой мы шли, открывал новые виды и оставлял море новых сочных впечатлений. Каждый шаг, каждый вдох были праздником и наполняли ощущения новыми красками… Почему вся группа так быстро убежала вперед? Как можно бежать галопом мимо такой красоты?

Место слияния Аргута и Катуни. Кто из них кто? «Сильный, бурлящий – это мальчик, Аргут. Плавная, текучая – это девочка, Катунь», - делаю предположение я. Интересно, почему при слиянии более сильного мальчика с плавной и спокойной девочкой получается девочка?

Плато Покоя. Что-то необыкновенное и сказочное есть в этом месте. Нам рассказали, как можно сделать энергетическую фотографию места для последующей работы с ним. Только я подумала, что нужно найти маленький камушек для этого, как из сумки выпадает камушек именно нужно размера. Хотя его там не было… Чудеса…

Захотелось уединиться, отойти подальше от группы… Выбрала себе место на полянке и присела, что сделать фотографию места. Вскоре после этого заметила, что на меня начали запрыгивать кузнечики. Первые два были боязливые и быстро спрыгивали обратно в траву, когда я изменяла положение тела. Я закрыла глаза и начала думать о своих целях. На этом плато особенно хорошо думается о целях, они начинают отчетливо ощущаться и воспринимаются родными, близкими, достижимыми. Наверное, можно было бы работать с целями часами. Но меня прервали. Оказалось, вся группа уже наработалась и ушла с плато к месту обеда. На мне сидела целая стая кузнечиков. Им было так же хорошо и тепло, как и мне. Уходить не хотелось. И кузнечики спрыгивать с меня не собирались – не реагировали ни на движение тела, ни на приближение пальцев к их красивым тушкам. Пришлось помогать им сделать первый прыжок. И себе тоже. Собрав силу воли, с сожалением о том, что так быстро приходится расставаться, я уходила. Уходила со сформированным ощущением цели и энергетической фоткой Плато Покоя. Уходила, чтобы начать реализацию своих целей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mary
сообщение 16.9.2009, 10:11
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.6.2009
Пользователь №: 73
{ступень}:4



Три года назад, будучи еще слушателем 4-ой, но еще неосвоенной ступени, в глаза не видавшая эгрегоров и ничего о них милых не зная, приехала я на семинар Сила стихий на Алтай.
Если кто помнит это сладкое чувство возвращения с первого похода на Слияние Агрута и Катуни и Плато… тот меня поймет…
Энергии валом, точка размером с ущелье, а то и больше… чувствуешь многое, но ничего не понимаешь, про мысли уже и не говорю, откуда что берется…. blink.gif
видишь такие перспективы и события в будущем … но тебе все это очень даже нравиться. laugh.gif  Думаешь да какой там социум, горы сверну…. И наконец-то пробивает на смысл существования и на истинные цели в этой жизни. Ну, у каждого конечно по своему, у меня было так … rolleyes.gif

Примерно в таком состоянии я ставила свой первый портал… blink.gif

Когда закручивала интегральное ощущение цели, откуда что пришло не знаю (на тот момент не знала), но цель была грандиозной… причем в ощущениях и никакой картинки и никаких деталей. И как водиться я ничего не записала, вобщем никаких формальных свидетельств не оставила
С чувством выполненного долга и глубоким удовлетворением от выполненной работы я вернулась домой…. и… через пару недель в процессе получения первой прививки от социума…все забыла. Ни ощущений цели, ни деталей ничего даже клочка бумажки, чтоб прочитать и вспомнить кто я была и чего хотела не осталось? sad.gif

Что-то теплелось внутри, что то, что я там видела это правильно и нужно мне…


Потом снова были поездки на разные места силы и снова были порталы, более осознанные, где-то детальные, где-то не очень…. И сейчас по прошествию времени можно сказать, что все мои порталы были поставлены в рамках той моей Мечты, или по крайне мерее в ощущениях ей не противоречат. rolleyes.gif

Если говорить о конкретных порталах. Стоит у меня один из первых порталов на плато. Цель - освоение навыков, развитие. К нему же еще присоединен позже портал места с видом на Белуху. Что могу сказать, навыки осваиваются, постоянно информация новая приходит, люди встречаются интересные… а главное работаю по техникам постоянно (для меня эта была проблема, один раз сделала и забыла… ). Думаю это долгосрочная цель, так что итоги подводить рано, но места питают и поддерживают ее, а это главное когда пробиваешься через социум с тем чего там нет. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 23.9.2009, 8:00
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 31.12.2008
Из: Омск
Пользователь №: 2
{ступень}:5/3
СС:Алтай, июль 2007
МС:Алтай, август 2007



Как Алтай? Как порталы? Нормально, можно сказать отлично!!! tongue.gif Часть целей через порталы реализована, уже достроены новыми целями, часть в процессе. Часть порталов лежат завернутые в бумажки и в пакетики, ждут своего звездного часа, накапливают разницу потенциалов wink.gif .
Могу кратко охарактеризовать некоторые Места, по которым ходили в этом году и с которых работают порталы.
Ущелье Кыйу, вернее ущелье реки Катунь, мощное место, несет так, что мало не покажется. Кому нужна скорость в реализации цели, самое то, иногда кажется, что ты - астральный танкsmile.gif)
Плато покоя - ну, это уже классика, практически, в реализации целей, я знаю, что на разные цели в социуме оно прекрасно пашет. Если предстоит кропотливая работа, иногда нудная, но необходимая, то Место идеально подходит для данной цели. Я вспоминаю себя, когда реализовывалась цель, поставленная на это Место, сидела, корпела за компом и день и ночь и не жужжала tongue.gif .
Продолжение следует....
P.S. В народе говорят, что есть такая болезнь "алтайка", кто побывал хоть раз на Алтае, тот будет возвращаться вновь и вновь. Это уже навсегда, это не лечится..... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жажда
сообщение 1.4.2010, 17:43
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.9.2009
Из: Рубцовск
Пользователь №: 150
{ступень}:5/3



доброго времени суток всем!

ну что сказать про Алтай? живем мы тут rolleyes.gif , правда в Горном хочется бывать чаще!

конференция в августе прошла просто великолепно, немного жалко что не осталась на ретрит(((

Приезжайте! у нас просто здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 4.6.2015, 23:50
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Места Силы Алтайского края

Горный Алтай - "Сакральная Страна"


«По русским преданиям, Алтай – это золотые горы, восточная граница Великой прародины славян – Семиречья. Алтай – это священный Алатырь перед престолом Всевышнего. Это и Златогорье, и иное Белогорье, ибо над Алтайскими горами парит величественная Святая, Золотая и белая гора, именуемая Белухой. И эта гора таинственно связана со всеми горами планеты.
Воистину Алтай – середина мира. На Алтае сошлись великие народы, расы: индоиранцы, тюрки, славяне, монголы, китайцы. Алтай расположен в средоточии трех древних великих культур Евразии: ведической, буддийской, даоской. С Алтая сошли и разошлись по Евразии многие народы. И именно здесь мы находим тот единственный ствол, от которого ответвились тюрки и индоевропейцы, в том числе и предки славян. Здесь память о родстве славян и тюрков жива и ныне". (Александр Асов. "Славянские боги и рождение Руси").

Для местных жителей Укок означает «конец всего». Как утверждают поверья, пастбища Укока лежат в преддверии небесного свода. Они находятся как бы за пределами человеческого взора, кричать здесь — святотатство, оскорбление могущественных духов.
На самом юге Алтая, на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, среди скалистых гор затерялось плоскогорье Укок. Плато стало особенно известным после того, как на нем были открыты скифские курганы с замерзшими погребениями. Укок суров. Высота более 2000 м над уровнем моря, резкие внутрисуточные перепады температуры, каждодневный дождь с ветром, иногда снег даже в июле. Район здесь безлюдный — лишь изредка можно встретить стоянку чабана или отару овец. Можно сказать — забытое богом и людьми пространство. Но, оказывается, это не так. Плоскогорье издавна притягивало к себе скотоводов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Несмотря на суровые условия, Укок — прекрасное зимнее пастбище. Сильные ветры сносят снег в овраги и лощины, давая животным возможность добывать корм для вполне сносного пропитания. Весной же, когда открываются перевалы, скот на все лето сгоняли вниз, в долины. Замкнутость и оторванность от мира способствовали тому, что Укок был всегда чрезвычайно богат зверьм, птицей, рыбой. Летом укокские озера дают пристанище уткам, гусям, журавлям. Кроме того, не только пастухи и охотники оставили на Укоке следы своего пребывания, но и волны миграций, неоднократно прокатывающиеся по этой пограничной территории оставили неизгладимый след в материальной и духовной культуре этносов, когда-то населявших Укок. Очень важно, что памятники дошли до исследователей в совершенно не потревоженном состоянии. Но, пожалуй, самое главное это то, что суровые условия Укока сохранили в ряде курганов мерзлоту, этот природный консервант, благодаря которому до нас дошли уникальные предметы эпохи раннего железного века из кожи, дерева, войлока и шерсти, которые в других условиях просто не сохраняются. Но об этом лучше прочитать в замечательных книгах самих исследователей — академика В.И. Молодина «Древности плоскогорья Укок: тайны, сенсации, открытия» и доктора наук Н.В. Полосьмак «Всадники Укока», изданных новосибирским издательством «ИНФОЛИО-пресс» в 2000 и 2001 гг. Под их руководством пять полевых сезонов (1991-1995 гг.), на Укоке работали археологические экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН. Плато Укок включено ЮНЕСКО в список всемирного природного наследия, а та его часть, где находятся знаменитые курганы обьявлена зоной покоя.



https://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%B8...294837323973958 - Сообщество "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"

https://www.facebook.com/groups/909888012414915/ - группа "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"

https://vk.com/club93225965 - Клуб "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"


--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 12.6.2015, 19:05
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Если вы были на Алтае и не видели Телецкого озера, значит, вы не были на Алтае

Телецкое озеро - одно из самых красивейших и таинственных озер Горного Алтая. Изумрудной гладью смотрит озеро в синь небес, сохраняя в себе величие и могущество минувших столетий. Для народов, населяющих Алтай, Телецкое озеро было и будет священным.

А что сегодня мы знаем о Телецком озере? Телецкое озеро по запасу чистейшей пресной воды уступает лишь Байкалу. А значит, как и Байкал, озеро имеет огромное значение для всего живого на нашей планете. С 1998 года Телецкое озеро является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в программу развития Алтае-Саянского региона «Алтай - Золотые горы».Практически весь правый берег Телецкого озера занимает территория Алтайского государственного природного заповедника, который также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория одного из крупнейших в России заповедников, площадь которого около 1 млн. га, представляет уникальный природный комплекс почти в центре Азии, сочетающий в себе горную тайгу, альпийские луга, высокогорную тундру и степи. Субальпийские и альпийские луга заповедника являются самыми значительными по площади в горах Сибири. Растительный и животный мир этого природного комплекса чрезвычайно разнообразен.

Многие животные и растения, встречающиеся на территории заповедника, занесены в Красные книги Республики Алтай, России, мира. Телецкое озеро и Алтайский государственный природный заповедник - это неповторимый природный феномен. Это территория необыкновенной природной красоты и эстетического значения, содержащая наиболее важные и значимые для сохранения природы ареалы биологических разновидностей и имеющая исключительную всемирную ценность с точки зрения науки. Реликтовые леса и алтайские кедровники бассейна Телецкого озера являются бесценным богатством нашей планеты.

С давних времен Телецкое озеро притягивало людей легендами и былями, рассказами путешественников об удивительном по красоте и величию горном озере. Телецкому озеру - священному озеру алтайцев – посвящено много восторженных описаний ученых и путешественников. Озеро, окруженное горами и темнохвойной, преимущественно кедровой тайгой – великолепный природный памятник Сибири.

Счастливы те, кто родился и вырос на его берегах. Именно благодаря традициям коренных народов, кочевавших по берегам Телецкого озера, жемчужина гор досталась нам, современникам, практически в первозданном виде. Экологичность в природопользовании алтайских народов - телес, тубалар, кумандинцев, челканцев, с древних времен живущих на его берегах, являлась первоосновой во взаимодействии с природой. Природа - мать, она родит, кормит, но она же может и наказать свое нерадивое дитя за жестокость, жадность, непочтение.

Природа научила людей не брать лишнего. Только самое необходимое, чтобы прокормить семью, построить жилье, содержать хозяйство. Так было много столетий назад. Так могло бы быть и сегодня, но…

Сегодня как никогда раньше, мы должны уважать многовековые традиции наших предков и следовать их принципам - это самое малое, что можно сделать для сохранения такого уникального этноприродного комплекса, как Телецкое озеро. Заповедность и малозаселенность его берегов, суровость и недоступность их большую часть года позволили сохранить u1086 озеро в том виде, в котором оно было создано природой много тысяч лет назад. По мнению В.В. Селегея, известного ученого-лимнолога, именно благодаря этому обстоятельству и, конечно же, живописности Телецкое озеро до сих пор сохраняет свой почти вековой статус туристической Мекки.


https://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%B8...294837323973958 - Сообщество "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"

https://www.facebook.com/groups/909888012414915/ - группа "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"

https://vk.com/club93225965 - Клуб "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"


--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 12.6.2015, 19:08
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Три сокровища Белухи – три религии

На Алтае Белуху называют Уч-Сюре, или Уч-Орион. «Сюре» означает «жилище богов» и соответствует монгольской Сумер и индийской Сумеру. «Уч» по-тюркски – «три». Можно сказать, что гора Белуха означает «три жилища богов», или «жилище трёх богов». Почитатели богов Белухи, по поверьям алтайцев, должны были восходить на нее только по белому хадаку (скорее всего, это языки ледников и снежников. – Ред.). Хотя местный народ близко не приближается к своей святыне. Вообще в Азии очень развит культ гор – к священной или почитаемой вершине приближаться следует со смирением в сердце, с чистыми мыслями. Да и не так просто подобраться к святыне Золотых Гор, масса препятствий стоит на пути путешественников.

Другое название Белухи – Уч-Орион – связано с тремя звёздами «пояса» – созвездия Ориона. Следовательно, бывшая раньше трёхвершинной Белуха имеет какое-то отношение к этому созвездию, а более конкретно – к поясу Ориона. В книге древних восточных легенд «Криптограммы Востока» помещена легенда о святом камне, который явился с неба, как «посланец» дальних миров, как дар Ориона. В легендах указываются три конкретные звезды, пославшие камень миру. Это – звёзды пояса Ориона, которые раньше назывались, как пишет Николай Рерих, «три мага». Вспомним, именно на Алтае встречаются три мировых религии –христианство, буддизм и ислам. Может быть, такой смысл скрывает это название?

Кстати, есть и вовсе смелая версия о том, что Белуха – родина Будды, дескать, именно отсюда он отправился в Индию и на Тибет. Индийский эпос «Махабхарата» говорит о Белухе (в Индии – Меру): «Над чашечкой того лотоса к небу возносится Меру, и на нем пребывая, миры произвел проходящего мира владыка», «При восходе своем и при закате совершало Солнце круг прадакшены вокруг царя гор, великой золотой Меру», «Северный край, о достойный, озаряет своим сиянием славная великая Меру, благословенный приют познавших Брахман. Там — обиталище Брахмы — Праджапати, души сущего и Творца всего, что движется и неподвижно. Великая Меру — благодатное пристанище тех, кого называют «порожденные Разумом», «Смотри – на высочайшей вершине Меру, там, где нет ни одной пылинки, восседает сам Прародитель вместе с умиротворенными богами».

На юг Азии Будда пришёл с севера, значит, из наших краев. Но был ли он на Алтае? Утверждать наверняка это нельзя, но стали вдруг находить на Алтае его скульптурные изображения, буддийские пещерные алтари и много другой, связанной с Буддой, атрибутики.

Связь с буддизмом и с Тибетом можно обнаружить даже в пещерах вокруг Белухи. В частности, множество пещер расположено в долине Кырлыка. По рассказам старожилов этих мест, по протяженности пещерные ходы здесь очень велики. Николай Рерих пытался пройти их до конца, но попытки оказались безуспешными. В связи с этим ученый припомнил повествование «о местах спасения людей» – таинственных пещерных галереях, которые будто бы протянулись на тысячи километров от Тибета на запад к Турфану через Куньлунь и Алтынтаг. На основании этого можно сделать вывод, что в Кырлыге находятся выходы из трансазиатских подземелий!

На сего-дня известны несколько пещер в районе Белухи. Например, именно здесь находится самая глубокая пещера России (глубина 345 м, длина более 3 км) – пещера «Экологическая». Есть там таинственная пещера «Геофизическая» – яма, в которую стекаются реки (глубина 130 м, протяженность – 500 м).

«Камышлинские пещеры». Общая протяженность большой пещеры – 72 м. Вход в пещеру открывается небольшим гротом, длина 8 м. У средней части потолок достигает 7 м и напоминает форму усеченного конуса, затем высота резко снижается до 0,5 – 0,6 м и за 2-хметровым лазом располагается грот, названный «светлым».

Пещера «Алтайская» – длина 3, 8 км, глубина 248 м.



https://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%B8...294837323973958 - Сообщество "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"

https://www.facebook.com/groups/909888012414915/ - группа "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"

https://vk.com/club93225965 - Клуб "Сила Стихий и Места Силы на Алтае"



--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вяз
сообщение 14.7.2015, 22:35
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13.5.2012
Из: Дэир
Пользователь №: 609
{ступень}:5/3
СС:Винница, май 2009
МС:Винница, июнь 2010





пора ехать на Алтай smile.gif


--------------------
Сила стихий Винница май 2009
Места силы Винница июнь 2010
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 20.7.2015, 19:56
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



ПРИГЛАШАЕМ на АЛТАЙ – ЛУЧШЕЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ!
Клуб ДЭИР-АЛТАЙ - лучший Клуб единомышленников!
Добро пожаловать, дорогие коллеги и друзья!


Природа Горного Алтая просто поражает воображение: горы, поросшие густой растительностью, вода, изумрудно-бирюзового цвета, чистейший, звенящий, пьянящий воздух – есть все условия, чтобы активный отдых на Алтае пришелся по вкусу любому человеку. И вот уже который год люди из разных уголков нашей необъятной страны едут на Алтай, чтобы оторваться от городских оков, почувствовать себя свободными, вдохнуть полной грудью чистейший сибирский воздух, пропитанный запахом хвои.

Зеленые просторы Алтая наполнены разнотравьем и дарят полноценный отдых. И не только физический, но и духовный. Сюда едут разные люди, всех возрастов и национальностей. Кому хочется спокойствия, умиротворенного общения с природой, тот выбирает рыбалку на реках Катунь, Песчаная, многочисленных озерах или автомобильные экскурсии по Алтаю. У них есть возможность разглядеть Алтайских маралов, и даже покормить с рук этих пугливых, осторожных животных.

Ну а те, кто любит активный отдых, выбирают сплавы на катамаранах по рекам Катунь или Песчаная – вот где настоящий, но доступный экстрим – непокорная стихия еще никого не оставляла равнодушным! А насколько горные реки красивы, очаровательны.

На сегодняшний день на Клубе ДЭИР-АЛТАЙ большое количество уникальных тренингов, которые ведут преподаватели высшей категории, с организацией активного отдыха по Горному Алтаю. Мы можем снять для проживания симпатичные дачные домики-теремки или заселится в национальное жилище Горного Алтая – аил. Ну, а для любителей высокопрофессиональных тренингов мы советуем бронировать свое участие заранее, по льготной цене. Здесь вам и все ступени, и Эгрегоры, и Докинг, Сила Стихий и Места Силы предложим, и Экстрим приготовим и Энергопост с выездом в горы предложим.

Но прелести Алтайского края на этом не заканчиваются! Это далеко еще не все, что могут предложить туристу. Город-курорт Белокуриха дает возможность поправить здоровье. Лечится никогда не поздно! Благодаря лечению родоном большое количество людей исцелилось от своих недугов. Родоновые ванны способны творить чудеса! Это первоклассные санатории с лечебными минеральными водами и лечебными грязями.

Решайте сами, как и где вам провести тренинги в летние каникулы, отпуск или же новогодние праздники! Ведь поездка на Алтай может состояться, как в летнее, так и в зимнее время! Здесь всегда весело и увлекательно!

Алтай – это родина таких известных людей как М.С. Евдокимов, В. Шукшин, Г.С Титов, А. В. Панкратов-Черный, В. Залотухин. Посетите комплекс развлечений Бирюзовая Катунь. Побывайте на горах Белуха, Чертов палец, Верблюд. Эти горы вдохновляли многих поэтов и художников! Вы поймете, чем же прельщают эти молчаливые великаны наши сердца. Побывайте на Алтае и качественный отдых по вашему вкусу вам гарантирован! Не забудьте прихватить с собой фотоаппараты, камеры и свою веселую компанию! Тогда вам точно будет что вспомнить!



--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 23.7.2015, 19:57
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3





Урочище Аккурум (каменные грибы)
Улаганский район


Примерно в 1,5 км ниже впадения реки Чульчи на правом берегу Чулышмана в двух часах езды от его места впадения в Телецкое озеро начинается урочище Аккурум, название которого переводится как "Белая осыпь", где и находятся эти удивительные скалы похожие на каменные грибы.
Обычно "курумами” называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий.
Характерной особенностью курумов является их медленное перемещение вниз по склону.



Каменные грибы — необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания (по-научному — денудации) неоднородных горных пород. Выросли эти грибы примерно так: шляпки "грибов" образованы плотными плитами конгломерата, а "ножки" - более рыхлыми отложениями, которые быстрее "шляпок" подвергались разрушению, в основном, водой, стекающей со склонов.
В результате этого неравномерного разрушения и образовались гигантские фигуры, весьма напоминающие грибы.



Высота этих "грибов" достигает 7 м, диаметр "шляпки" - 2 м, а ее толщина - 0,5 м.
Толщина "ножки" при этом составляет - 1-1,5 м в поперечнике.
Есть "грибочки" и поменьше 1-2 м высотой.

Стоят "грибы" десятки, иной раз - сотни лет, но с течением времени часть из них окончательно разрушается и исчезает. При этом появляется новое поколение этих изумительных творений природы.
Самое удивительное, что грибы продолжают расти! Объяснение лежит в особенностях почвы в данной местности, состоящей из глины и щебня. В сухом состоянии она прочная, но под воздействием влаги плывет, разрушается и уносится ливневыми потоками. В таких условиях уровень балки чрезвычайно медленно, но постоянно снижается. А вот лежащие плиты и глыбы конгломератов служат естественной защитой почве, тем самым образуя под собой "ножку" гриба.



Правда эти творения природы недолговечны. В 80-х годах прошлого столетия потерпел "крушение" один из самых стройных и красивых грибов – его "шляпа" находится прямо у двух еще живых экземпляров.



Феноменальные уникумы взяты под охрану: долина Сотеры с 1960 г. объявлена государственным памятником природы, а с 1980 г. обрела статус заповедного урочища.
Можно только радоваться, что это необычное природное явление сохранилось до нашего времени во всей своей красе.

Грунтовая дорога в этом месте проходит по левому берегу Чулышмана. Каменные грибы видны с дороги в бинокль. Чтобы добраться до двух больших "грибниц”, куда обычно организуются экскурсии, нужно перебраться на другой берег и подняться по тропе, идущей по крутому склону, на высоту около 120 метров.
Вся экскурсия может занять час-полтора, в зависимости от численности группы и времени, потраченного на ознакомление с грибами и фотосъемку.
Надо заметить, что каменные "грибы" не очень хорошо выходят на фотографиях. Они почти весь день находятся в тени горы и недостаточно освещены для съемки. Чтобы получились хорошие снимки, надо быть возле них не позже 7 часов утра.



Каменные грибы в Горном Алтае есть не только в ущелье Карасу, но это место одно из самых грибных” и относительно доступных. Формы рельефа, очень похожие на грибы встречаются также в Крыму и на Урале, но, составляющие их горные породы и природа образования несколько отличаются, и это придает своеобразие их формам и внешнему виду.


--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 5.8.2015, 6:26
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Бабырган на фоне Персеиды - очень фундаментально получился!

Алтай. Бабырган. Персеиды (ФОТО и ВИДЕО)

Напомним, что в 2015 году с 17 июля по 24 августа жителя Алтая могут воочию увидеть Персеиды - короля звездопадов. Пик активности потока Персеиды придется на 12 и 13, а также на 17-19 августа. Это метеорный поток, появляющийся ежегодно в августе со стороны созвездия Персея. Его яркие и быстрые метеоры в острые пики активности достигают количества более 100 метеоров в час. Персеиды можно наблюдать всю ночь без телескопов и даже бинокля. Достаточно безоблачной погоды.

Гора Бабырган официально стал памятником природы Алтая с 1998 года, находится на левом берегу реки Катуни. Абсолютная высота горы составляет 1008,6 метров над уровнем моря и 700 метров над Катунью. Площадь подножия горы 127 километров. Вершина горы представляет собой плато, на котором расположены многочисленные каменные останцы высотой 5-20 метров, имеющие живописные формы выветривания.

Старинная алтайская легенда гласит, что горные реки Катунь и Бия когда-то были людьми. К Катуни, дочери могущественного Хана, посватался храбрый охотник Бий. Но не угоден был Хану такой жених. Тогда влюбленные решили бежать, но Хан настиг их и превратил в озера, разделенные высокими горами.

Весной озера обернулись полноводными реками и бросились навстречу друг другу. Горы расступались перед напором Бия, но на пути Катуни отец установил множество преград. Одну за другой преодолевала их Катунь, оттого русло этой реки стало таким извилистым. Наконец вдогонку за ханской дочерью был послан непобедимый богатырь Бабырган, но Катунь перехитрила его и вскоре слилась с Бием, породив полноводную Обь. В гневе Хан приказал Бабыргану навеки стоять дозором там, где он упустил Катунь, и превратил его в гору. С тех пор никто не может пройти мимо него незамеченным, и о приближении врагов всегда оповещает свой народ батыр-гора Бабырган.



Известный на Алтае фотограф и блогер, орнитолог и бёрдер Алексей Эбель опубликовал на своей странице в ЖЖ фото и видео метеорного потока - Персеиды.
Вот как описал сам Алексей это космическое событие:

«Бабыр-хан.
Великий тигр, стерегущий свою госпожу Кадын...
Никак не могу подобраться к нему. Поснимать его самого и его обитателей.
Вот и в этот раз не повезло: про это место думал заранее, но - лето. Это я думал посидеть в тишине и поснимать, но вот местное население... "Музыка на-ас связааала..."
Пришлось встать на горе, чтобы не видеть этого праздника жизни.
Поэтому, ракурс получился не тот.
Потом - с выдержкой ошибся.
Ну, и напоследок, свежезаряженный аккумулятор сдох много раньше, чем планировалось: луна ещё не успела подсветить ближний склон (должен был ещё час снимать, но - сдох).
А я к тому времени уже спал. Уж слишком убаюкивающе пели сплюшки, пересидевшие празднующих неизвестно что обывателей».

Бабырган. Алтай. Персеиды.


--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 24.8.2015, 7:29
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Благодаря находкам на Алтае ученые могут пересмотреть теорию происхождения человека

Костные останки человека, жившего 35-50 тысяч лет назад, обнаружили ученые Института археологии и этнографии СО РАН и Новосибирского госуниверситета в ходе археологических раскопок в пещере Страшной Алтайского края. Специалисты полагают, что находка позволит пролить свет на взаимодействие человека современного типа, неандертальца и денисовца на территории Алтая.

Ранее, говорится в сообщении пресс-службы НГУ, в отложениях этого возраста находили лишь каменные орудия, анализируя которые можно было только делать предположения об обитателях пещеры. Найденные костные останки еще предстоит исследовать в лабораторных условиях. Эти находки могут как подтвердить существующие теории антропогенеза, так и заставить ученых скорректировать их.
«Этот год стал удачным для археологов. В ходе раскопок в плейстоценовых слоях пещеры Страшной удалось обнаружить новые антропологические материалы. В слоях, относящихся к возрасту 35-40 тыс. лет назад, был обнаружен фрагмент ногтевой фаланги человека, чуть ниже – фрагмент черепа, еще ниже — фрагмент ребра, предположительно также принадлежащих человеку, но это еще предстоит выяснить в ходе лабораторных исследований. Последним двум находкам может быть не менее 50 тысяч лет», – говорит заведующий кафедрой археологии и этнографии ГФ НГУ Андрей Кривошапкин.
Если в обнаруженных костях сохранился органический материал, это даст возможность провести генетический анализ и определить, кому именно они принадлежат. До этого, в 1989 году, в пещере уже были найдены антропологические останки (зубы человека современного типа), но связанные с более поздним этапом верхнего палеолита — чуть более 20 тысяч лет назад.
«В идеале конечно бы хотелось, чтобы в верхних слоях (ногтевая фаланга) оказался бы человек современного типа с содержанием генов и неандертальца, и денисовца; ниже неандерталец, так как найденные здесь орудия труда похожи на индустрию Чагырской пещеры, где была доказана принадлежность неандертальцу; а самый древний фрагмент относился бы к денисовцу. Но это лишь мои фантазии, результаты генетических исследований могут быть неожиданными. В любом случае они помогут пролить свет на вопрос взаимодействия человека современного типа, неандертальца и денисовца на территории Алтая», — отмечает ученый.
Пещера Страшная находится на левом берегу реки Иня, в 2,5 км к северу от поселка Тигирек (Алтайский край). Пещера представляет большой интерес, и с палеонтологической, и с археологической точки зрения. В результате проведенных ранее раскопок в пещере были найдены как орудия каменного века, так и различные предметы (изделия из кости, фрагменты керамики), относящиеся к эпохе бронзы, железному веку и средневековью.

Источник: www.gorno-altaisk.info/news/39312



--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 24.8.2015, 9:53
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Достопримечательности Телецкого озера

С каждым годом число желающих побывать на Телецком озере, увидеть его первозданную красоту заметно увеличивается.

Прекрасный абсолютно чистый воздух, удивительно прозрачная вода дополняют общую картину необыкновенности этого уголка. Однако оценить эту прелесть можно, только побывав здесь. Надо сказать, что Телецкое озеро красивее Байкала и Рицы.

Сравнительно недавно попасть на озеро было довольно сложно.

Сейчас от города Бийска до Телецкого озера можно добраться автобусом, либо плыть до Турочака скоростным теплоходом «Заря», либо лететь самолетом. Есть еще один, интересный вариант: автобусом до Горно-Алтайска пропетлять по Чуйскому тракту, а оттуда пассажирским вертолетом — до турбазы «Золотое озеро».

К Телецкому озеру есть и несколько иных путей. Это туристские маршруты, по которым тысячи людей преодолевают порой сотни километров, плановые маршруты туристской базы «Алтай», расположенной в городе Бийске.

В 2 километрах от истока реки Бии, сразу же за Артыбашем, на живописной террасе расположилась одна из старейших туристских баз «Золотое озеро». Турбаза рассчитана на одновременный прием 1000 человек.

Свыше десяти маршрутов различной сложности обслуживает эта турбаза.

Горы в окрестностях турбазы невысокие, густо покрыты темнохвойной тайгой. Отдыхая здесь, можно совершить несколько экскурсий. Одна из них — на невысокую, но довольно крутую гору Тяланту, откуда открывается чудесный вид на восточную часть озера и исток реки Бии. Хорошо видно начало этой реки, ее крутые повороты, скалистые берега и белые гребни первых порогов.

Экскурсия в ущелье речки Ойрок дает представление о типичных горных реках. Около 3 километров нужно пройти от турбазы по берегу озера и тропкой свернуть в виднеющуюся долину. Издалека слышен гул, и вот вы уже на берегу прозрачного шумного потока. Еще каких-то 200 метров, и перед вами ущелье с водопадами и искрящейся на солнце водяной пылью. Здесь на огромных камнях и выступах скал можно отдохнуть, понаблюдать за хариусами, которых хорошо видно на дне прозрачных плесов. Любители растений могут собрать гербарий.

Третья из экскурсионных троп ведет к истоку реки Бии. В самом истоке через Бию переброшен мост, и с него хорошо видно, как прозрачная масса воды переваливает через каменистый гребень и с шумом устремляется вниз, образуя реку Бию.

В 3 километрах от турбазы, на противоположном берегу, есть необыкновенно живописный уголок — Каменный залив. Здесь когда-то произошел грандиозный обвал: огромная скала рухнула и, рассыпаясь на отдельные глыбы, устремилась вниз, сметая все на своем пути. Останавливаясь, она образовала вал, который сейчас ограничивает залив.

В залив добираются на шлюпках и на ладье «Дракон», построенной местными умельцами в старинном русском стиле.

На противоположном же от турбазы берегу возвышается гора Кибетек, своей формой напоминающая перевернутую вверх дном лодку. Да и в переводе слово означает «лодка, перевернутая вверх дном».

Чтобы подробнее описать береговую линию, рассказать легенды, лучше всего мысленно совершить плавание вдоль берегов озера на теплоходе, отходящем ежедневно от турбазы «Золотое озеро».

Слева по борту — правый берег озера, вдоль которого и направляется теплоход. Впереди видна гора Чепту (1050 м), до нее около 7 километров. Берега озера отлогие, изрезаны заливами.

Первые ближайшие от турбазы строения на берегу — домики стационара Биологического института Сибирского отделения Академии наук. Небольшой коллектив научных сотрудников, бессменно возглавляемый Г. Г. Собанским, проводил интересную работу по изучению флоры и фауны этого района. Сам Г. Г. Собанский занимается экологией животных и является автором многих интересных работ, статей и чудесных фотографий животных, снятых в природе.

Местечко, где расположился стационар, носит название Байрагач (богатый лес).

Остается позади устье речки Ойрок, взору плывущих открывается большая низина. Здесь тайга несколько отступает, обнажая поляну. Весной в этих местах с озера видны белые пятна цветущей черемухи. Ее приятный аромат ветром разносится далеко вокруг.

Следующее местечко называется Кокаихой по фамилии первого поселенца Кокаева. Практически это вынос реки Ойер.

Отсюда начинается территория Алтайского заповедника. Граница его проходит по реке.

За отлогим мысом Кокаихи, у подножья Чепту, стоит дом, где живут наблюдатели заповедника.

От устья реки Ойер начинаются крутые берега. Дна не видно сразу от берега. Склоны Чепту покрыты смешанным лесом, разнообразными кустарниками. Везде видны осыпи, выходы скал. Впечатление такое, что склоны засорены, отчего гору и назвали Сорной (Чепту в переводе — сорная гора).

В конце лета, когда созревает ягода, на склонах Чепту можно встретить хозяина тайги — медведя. Здесь же, в многочисленных нишах и пещерах, медведи устраивают зимние берлоги.

Гора Чепту вдается в озеро мысом. Примерно в 20—30 метрах от берега в воде лежит огромный камень Караташ (черный камень), возвышаясь над водой.

Здесь в озеро впадает довольно мощный родник, который зимой образует полынью на поверхности его.

Местные жители объясняют происхождение полыньи легендой.

Примерно в 3 километрах от мыса Караташ на живописной поляне, окруженной с трех сторон сосново-березовым лесом, уютно расположился следующий кордон заповедника. Местечко носит название Байказан (богатый котел). Есть легенда, что здесь долгое время жил очень добрый и гостеприимный человек. И когда бы к нему ни заходили люди: будь то ночь или день, зима или лето — у него всегда был полный котел вкусной жирной пищи, и он сытно кормил любого путника.

Берега изрезаны и выдаются в озеро небольшими отлогими мысами, сложенными из мелкого галечника. В километре от кордона — последний в этой части озера галечный мыс Кумзир. До него от истока Бии 14 километров. Здесь же впадает одноименная речушка.

На противоположном берегу в глубоком ущелье протекает небольшая, но бурная речка Истэбе, левее впадения — одноименная гора, на склоне которой видно пять больших борозд. Эти без крупной растительности борозды образовались вследствие ежегодно скатывающихся снежных лавин. Но впечатление такое, что кто-то огромной когтистой лапой пробороздил склон горы.

Истэбе в переводе с алтайского означает «не зевай».

Впереди виден скалистый мыс Ажи. Склоны гор покрыты смешанным лесом, чередующимся с большими полянами, покрытыми типичным для этих мест таежным высокотравьем. Масса зонтичных. Медведи с удовольствием поедают мясистые стебли этих трав. Недаром местечко перед мысом Ажи носит название Аюбалтырган (медвежья пучка).

Мыс Ажи, да и вся гора сложены из разноцветного мрамора.

В небольшой бухточке около острова можно высадиться и осмотреть выходы мрамора, а при ветре — переждать непогоду.

Интересно, что с началом строительства Московского метрополитена встал вопрос об отделке станций красивыми сортами мрамора. Решено было брать мрамор с мыса Ажи, но авторитетная комиссия нашла его недостаточно прочным. Тогда осмотрели мрамор в местечке Ороктой, что на Чуйском тракте. Он во всех отношениях отвечал нужным требованиям. Именно этим мрамором были отделаны первые станции знаменитого Московского метрополитена.

От мыса Ажи озеро значительно расширяется. Пожалуй, именно здесь чувствуется мощь и величие его.

Прямо на востоке вырисовываются величественные вершины хребта Корбу.

Хорошо видна вулканообразная вершина Корбулу и так называемый голец Плоский.

Вершина Корбулу сложена из огромных каменных плит различной величины и толщины с аккуратными, точно просверленными, отверстиями, что всегда вызывает недоумение. Несмотря на то, что толщина плит порой достигает 30 и более сантиметров, во время грозы молния, ударяя в вершину горы, пробивает насквозь эти плиты, образуя массу отверстий.

Сразу за мысом Ажи слева — большой залив, в глубине которого устье речки Юрги. Недалеко от него в ущелье — небольшой водопад. Правее от Юрги на склонах горы видны белые скалы — выходы известняков. Место это носит название Аккая (белая скала).

От мыса Ажи путь по-прежнему лежит на восток, на мыс Кобухту. За мысом, примерно в километре, находится небольшой живописный поселок Яйлю, о котором уже шла речь.

Поселок расположен на первой террасе, а несколько выше — вторая терраса, где заложен большой фруктовый сад.

Если говорить о садоводстве на Телецком озере, то в первую очередь следует сказать об основателе сада в Яйлю Дмитрии Степановиче Рачкине.

В начале тридцатых годов приехал Дмитрий Степанович на Алтай, имея уже довольно богатый опыт по садоводству. До этого несколько лет он жил и работал в г. Козлове (ныне Мичуринске) у Ивана Владимировича Мичурина.

В 1936 году, побывав в Мичуринске, Д. С. Рачкин привез оттуда саженцы и на верхней террасе поселка Яйлю заложил сад. Этот год можно считать официальной датой начала культурного садоводства на Телецком озере.

Тяжело переносили деревца необычные условия далекой Сибири. Однако акклиматизировались и через несколько лет дали первые плоды.

Около тридцати лет отдал Д. С. Рачкин делу развития садоводства на Телецком озере. Все эти годы он работал под неослабным вниманием основателя садоводства на Алтае М. А. Лисавенко, именем которого сейчас назван институт садоводства, находящийся в Барнауле.

Много воды утекло с тех пор. За это время сад разросся, занял огромную площадь. Более ста сортов различных фруктовых деревьев и кустарников произрастает в саду Д. С. Рачкина, в котором работают сейчас люди, имеющие специальное образование.

Садоводством сейчас занимается почти каждый житель Телецкого озера, во всяком случае можно увидеть цветущие яблони в девяти приусадебных участках из десяти.

Береговая полоса поселка Яйлю ограничена с обеих сторон живописными каменными мысами, на которых растут гигантские кедры. В поселке надо остановиться и, получив разрешение администрации на посещение заповедника, совершить ряд экскурсий.

Кроме сада Д. С. Рачкина, следует посетить озерную станцию, где можно увидеть, как ведутся наблюдения за погодой и водным режимом озера.

Более длительную экскурсию, рассчитанную на несколько часов, можно совершить по так называемой Абаканской тропе, подняться на склон хребта Тарот, откуда взглянуть на Телецкое озеро с высоты птичьего полета.

Отсюда открывается широкая панорама. Внизу видно почти все Телецкое озеро. Его сверкающая голубизной поверхность в обрамлении гор, покрытых бархатом зелени, напоминает зеркало в редкой оправе. Трудно оторвать взгляд от этой необыкновенной красоты, и, кажется, нет ничего прекраснее.

Следующая экскурсия — к горе Известковой, сложенной из разноцветного мрамора. На склонах горы есть пещеры, одна из которых имеет в длину несколько метров. В зимнее время эти пещеры служат надежным домом для массы летучих мышей. В некоторых проводят зиму барсуки и нередко медведь устраивает берлогу.

От поселка Яйлю дальнейший путь лежит на юго-восток к виднеющемуся мысу Чичелган. Слева остается галечное побережье и устье реки Окпорок.

Мыс Чичелган ограничивает с севера вход в самый большой залив — Камгинский. Длина его 6 километров. В залив впадает несколько рек, среди которых самая крупная Камга.

Залив является особо запретной зоной заповедника. Здесь, в глубине его, река Камга в течение тысячелетий вынесла в озеро большое количество песка и ила и образовала дельту с многочисленными протоками, заливчиками и небольшими озерами, которая является прекрасным местом для гнездовья водоплавающих птиц и нереста многих видов рыб.

Река Камга берет начало с Абаканского хребта. Протяженность ее около 20 километров. В верховьях это стремительная горная река, зажатая в узком каменном русле. В низовьях долина ее расширяется, и последние 7—8 километров она течет по ровной долине, образуя острова, замысловатые повороты и тихие плесы с глубиной до 2 и более метров.

В 10 километрах от устья слева в Камгу впадает река Большой Шалтан. Недалеко от места впадения находится один из величественных водопадов. Высота падения воды около 20 метров. Отвесные скалы сжимают реку с двух сторон, образуя вверху прорыв, в который и устремляется она, с грохотом сбрасывая свои воды. Ударившись о выступ скалы, вода поднимается и снова падает на дно ущелья. Везде в ущелье, где только возможно, приютились кедры, камни покрыты зарослями бадана и кустами таволги.

В целом путь к водопаду трудный, хотя расстояние не так уж и большое. Очень узкое с поворотом ущелье не позволяет, однако, подойти близко.

От мыса Чичелган направляемся на мыс Айран, ограничивающий вход в залив с юга. Громадная скала, едва отделившаяся от основного массива, так и осталась стоять в вертикальном положении. На вершине ее растут деревца и кусты маральника.

Слева на южном берегу залива виден вынос реки Аткичу. Здесь во время путешествия на лодках можно спастись от любого ветра. Вековая тайга вплотную прижала к воде небольшой галечный пляж, куда при случае можно причалить.

Если от истока реки Бии до Камгинского залива склоны правого берега озера покрыты смешанными лесами, то левый склон залива, обращенный к северу, порос темно-хвойной тайгой с преобладанием кедра. В 20—30 метрах от берега попадаешь в царство вековых деревьев и густых зарослей кустарников. Кроны лесных великанов не везде позволяют проникнуть солнечным лучам, поэтому на поверхности земли царят полумрак и прохлада. Здесь во всей красе представлены исполины кедры, сыздавна оберегаемые местными жителями.

Дремучая тайга — родной дом для обитающих здесь животных. Поэтому следы медведя, марала — явление здесь обычное и не вызывает удивления.

За мысом Айран побережье скалистое, и мест для причалов нет. Огромные стаи черных стрижей проносятся в воздухе. Здесь, на отвесных скалах, они устраивают свои гнезда.

Местами просматриваются глубокие ущелья. В глубине одного из них — мрачного ущелья реки Киштэ — с высоты 8 метров в озеро падает одноименный водопад.

Скалистое побережье продолжается еще около 2 километров, после чего начинается узкая галечная коса, а за ней — шумный поток впадающей в озеро речки Большая Корбу. В ста метрах от устья ее — самый живописный в окрестностях Телецкого озера водопад Корбу. Высота падения воды 12,5 метра. Огромная масса воды отвесно низвергается с каменного выступа, образуя водяную пыль, которая в солнечных лучах переливается всеми цветами радуги. Великолепное зрелище! Против устья реки Корбу на середине озера наибольшая его глубина — 325 метров. По преданию в этом месте упал золотой меч.

Склоны гор изрезаны глубокими долинами, и в каждой — белая лента, опоясывающая склон: это речки каскадами падают в Телецкое озеро. Особенно живописен каскад речки Аюкичпес (медведь не проходит), третий по счету после Корбу.

Вдали виден мыс Черлок, а за ним в километре — песчаный пляж реки Кокши. Далее во всей красе открывается южная часть озера — замыкающая его гора Туалок и правее ее долина реки Чулышмана.

Южнее мыса Черлок характер местности меняется. Склоны гор, обращенные к югу, безлесные, поскольку район менее увлажнен. Из деревьев преобладает лиственница.

Река Кокши относится к числу крупных восточных притоков озера. Вырываясь грохочущим потоком из ущелья между гор, она образует дельту и довольно большой вынос, покрытый молодым сосновым лесом. Протяженность реки около 30 километров.

Вверх по долине ее уходит тропа, которой с давних времен пользовались люди для поездки на горячий источник. Он находится на стыке Алтая и Западных Саян в долине реки Бедуй (правый приток Б. Абакана). Температура воды 38,8 градуса. Сюда со всех сторон съезжаются люди, преодолевая сотни километров глухой тайги, чтобы подлечить свое здоровье. О целебных свойствах этого источника люди знали давно.

Прекрасная алтайская легенда рассказывает, что однажды зимой охотник выследил марала и, подойдя на близкое расстояние, выстрелил, но неудачно: пуля едва задела ногу животного. Отскочив в сторону, марал остановился и, как бы что-то вспомнив, поскакал на трех ногах. Охотник стал преследовать его, удивляясь тому, что животное устремляется в определенном направлении.

Вскоре на небольшой террасе показались клубы пара. Марал, не задумываясь, вскочил в пар и через несколько мгновений выскочил с противоположной стороны на всех четырех ногах. Охотник не стал стрелять марала, показавшего ему целебный источник.

В устье реки Кокши — кордон заповедника и метеопост озерной станции.

Весь бассейн реки, особенно его нижняя часть, изобилует различными животными. Круглый год много здесь парнокопытных. В зимнее время малоснежье спасает их от врагов и позволяет легко добывать пищу.

Величественная гора южнее впадения Кокши носит название Улюк, по преданию это окаменевший богатырь.

Южнее Кокши берега озера скалистые, склоны гор крутые, покрыты парковыми лиственными лесами. За мысом Сараткой, примерно на высоте 250—300 метров над уровнем озера, из земли бьет ключ с температурой даже в июле месяце не выше 8—9 градусов. Южнее мыса довольно заметно вдается в озеро конус выноса сразу двух довольно крупных рек Челюш и Боскон. Вырываясь из крутых глубоких долин, эти реки мчатся, как бы стремясь слиться, но, встретив на пути скалистый гребень и не в силах его пробить, каждая из них своим руслом уходит к озеру.

Севернее впадения рек на большой живописной террасе — кордон заповедника, южнее впадения рек в окружении прекрасного паркового леса находится большая поляна, которая носит название Летник. В давние времена, когда алтайцы вели кочевой образ жизни, они сюда приезжали и проводили здесь лето.

Впереди виден скалистый мыс Артал и в километре за ним — низкий галечный мыс Нижний Камелик. От последнего на некотором удалении от озера начинаются широкие террасы. На террасах — небольшой поселок Беле. Здесь живут наблюдатели заповедника и сотрудники метеостанции. От Летника к Беле по склону горы вьется хорошая тропа.

Рядом с тропой недалеко от поселка стоит каменное изваяние (баба) — памятник седой старины, сохранившийся в прителецком районе до наших дней.

С террас от поселка Беле открывается необыкновенно живописный вид на горы противоположного берега, долину реки Чулышмана и гладь озера.

Террасы к югу замыкаются небольшим мысом Верхний Камелик, от которого тянутся скалистые берега вплоть до входа в залив Кыга. Это второй по величине залив на Телецком озере. В него впадает крупная река Кыга, длиной около 45 километров. Правые притоки ее берут начало с Абаканского хребта, левые — с северных отрогов Чулышманского плоскогорья. Последние 10—12 километров река протекает в довольно широкой долине, образуя в устье обширную дельту.

На северном берегу залива у речки Чири живет около 50 лет метеоролог Николай Павлович Смирнов, вырастивший прекрасный фруктовый сад практически на голых камнях. Его энтузиазм вызывает удивление и восхищение.

Район долины реки Кыги и залива является наиболее опасным в отношении селевых потоков, оползней и обвалов. За последние 12 лет здесь дважды происходили грандиозные обвалы и селевые потоки.

Первый произошел в июле 1963 года. Примерно в 4 километрах от устья Кыги мощный селевой поток, обрушившийся со склона долины, враз перегородил реку, образовав озеро выше плотины с глубиной до 6 и длиной до 300 метров. Позднее весенним половодьем плотина была размыта и Кыга вновь вошла в свое русло.

В 1970 году также в июле после продолжительного дождя в темную грозовую ночь произошел оползень, в результате которого почвенный покров склона горы южного берега озера сдвинулся в воду, унеся с собой тысячи тонн земли, обломки скал и вековых деревьев. Огромная масса земли образовала высокие волны, обрушившиеся на противоположный берег залива. Вся поверхность залива и площадь далеко за его пределами были покрыты обломками деревьев и разным мусором.

Некогда широкая часть долины реки Кыги была покрыта прекрасным мачтовым сосновым лесом, но в дореволюционные годы купцы вырубили его, и только чудом сохранившийся небольшой участок сосняка украшает эту долину.

Юг озера замыкает гора Туалок, подножье которой выходит к берегу песчаными пляжами. Здесь наиболее богатые заросли черной и красной смородины.

Западнее горы Туалок открывается вход в долину реки Чулышмана. Низовье реки и ее широкая дельта с многочисленными протоками, озерами являются наиболее богатым в рыбном отношении районом Телецкого озера.

В широкой долине произрастают великолепные березовые рощи, чередующиеся с большими полянами. В дельте реки находится большой остров Камаин, в центре которого — озеро, соединенное с рекой узкой канавой. По ней весной на нерест устремляется огромное количество ельца, окуня и щуки.

На левом берегу реки, в устье, расположился приют «Чулышман» — филиал турбазы «Золотое озеро».

В 12 километрах от устья также на левом берегу — самый крупный поселок Балыкча.

Чулышман большим количеством наносов способствует постепенному обмелению озера. В зимнее время, когда из долины Чулышмана вырываются сильные ветры, можно наблюдать, как огромная желтая полоса (длиной в несколько сот и высотой до 15—20 м) стоит над озером. Это песок, подхваченный ветром, уносится в озеро.

Местами в долине тальник и облепиха образуют труднопроходимые заросли.

В дельте Чулышмана много удобных мест для причалов и остановок на ночлег.

От причала идет хорошая тропа к поселку Балыкче.

Дальнейшее движение — вдоль левого берега озера в обратный путь. Склоны господствующей горы Алтынту очень круты и скалисты, ущелья глубоки и неприступны. На протяжении почти 18 километров мест для причалов нет. По дну одного из ущелий протекает речка Аюкечпес, наиболее крупная среди стекающих по склону Алтынту. Круто сбегая к озеру, она образует целую цепь изумительных по красоте каскадов.

Хорошее место для причалов и пережидания непогоды — в устье реки Большая Чили (Ян-Чили). Эта река является самым крупным левым притоком Телецкого озера. Стремительно вырывается она из глубокого скалистого ущелья, разделяющего горы Алтынту и Каракорум. Длина реки около 50 километров, и на всем протяжении она бурна, порожиста. Долина завалена камнями, покрыта лесом и поэтому труднопроходима.

Далее берег снова суров и скалист (гора Каракорум) вплоть до впадения реки Малая Чили (Кичик-Чили). Склоны горы крутые, большие площади на них занимают каменные россыпи, почему гора и названа Каракорум — черная россыпь.

У самого устья речки Иштару крутые склоны горы подходят к озеру узким галечным пляжем. Отсюда в тайгу вьется охотничья тропа.

Еще издалека хорошо виден выдающийся в озеро мыс Иожон. Перед ним — самый большой по протяженности каскад реки Куркуре (шумливой). Серебристая полоса реки как ножом разрезает гору от вершины до подножья, и далеко по озеру разносится грохот ее.

Мыс Иожон сложен из вертикально стоящих плит слюдистого сланца. На широких террасах его — домики лесной охраны. Если подняться на третью (самую высокую) террасу, то взору откроется весь южный плес. Только отсюда, глядя на озеро, чувствуешь его величие.

Следующий — мыс Чодор, здесь же впадает одноименная речка. По ее долине узкая тропка, прячась в зарослях папоротника, уводит вверх к глухому и дикому озеру Соккорокколь. Озеро небольшое. Со всех сторон подступив к самой воде плотным кольцом, его окружает кедровая тайга. Огромные кедры смотрят в прозрачные воды таежного озера, придавая ему угрюмость и величие.

В целом левый берег озера более дикий, но и величественный в то же время. Густая тайга покрывает склоны гор, только изредка видны небольшие поляны. Берега на значительном расстоянии скалисты и почти недоступны.

От мыса Чодор, огибая неглубокий залив, приближаемся к мысу Куан, от которого озеро поворачивает на запад. Вскоре показывается уютная бухта Идып. Отсюда идет тропа в глухую тайгу к озеру Буландуколь. От бухты Идып берега изрезаны живописными заливами и небольшими скалистыми мысами.

Мыс Айранташ ограничивает вход в довольно большой залив Колдор, в который впадает одноименная река, являющаяся также крупным притоком южного берега озера. Долина реки широкая таежная. В верховьях ее — прекрасные охотничьи угодья. Туда ведет тропа по долине. Залив с запада ограничен мысом Янгызкоч. Все заливы этого участка пути при любом ветре могут служить хорошей защитой для лодок.

За мысом Янгызкоч начинается узкая часть озера. На противоположном берегу его видна мраморная гора. На горизонте, где понижаются горы, — исток реки Бии.



--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 14.9.2015, 15:10
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



На дне алтайского озера нашли золото Колчака

В Республике Алтай нашли обоз с золотом и драгоценностями. Археологи полагают, что в нем содержится часть
золотого запаса правительства Сибири, действовавшего с 1918 по 1919 год, — иными словами, правительства Колчака.

Обоз был обнаружен в Чемальском районе республики. Повозки находились на дне глубоководного озера на склоне
хребта Куминские Белки. Найти их удалось благодаря записи генерала Андрея Бакича, в которой он описал ценные
вещи и указал их приблизительное местонахождение.
Записка генерала была обнаружена сотрудниками иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии СО РАН
в городском архиве Иркутска. Именно Бакичу, считают историки, и принадлежал пропавший когда-то обоз.
Ученые не раскрывают место, где была сделана ценная находка, а также не афишируют, что именно было
найдено в обозе. Археологи попросили помощи у властей Чемальского района, чтобы те приняли необходимые
меры против кладоискателей и так называемых черных копателей, пишет «Российская газета».




--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 14.9.2015, 15:45
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Людям, которые приходят к Белухе со светлой душой и чистыми помыслами, она предстаёт во всей своей красе.

Махабхарата: «Смотри – на высочайшей вершине Меру, где нет ни одной пылинки, восседает наш Прародитель вместе с остальными богами».
Считают, что эти слова были произнесены о горе Белуха – самой высокой точке Алтая.
Трактование слов древних святых дело, конечно, интересное, но факты говорят о другом. Например, гора Белуха равноудалена от трех океанов – Индийского,
Северного Ледовитого, Тихого – это позволяет назвать ее центром земли, пуповиной. Ее три вершины являются копиями трех звезд пояса Ориона – что говорит
о ее связи с космосом. А ослепительно белая никогда не обнажающаяся вершина – символ святости и чистоты. Белуха считается горой начала буддизма.
Особенно если сравнить данные о местонахождении горы и данными о том, что Гаутама Будда прибыл в Индию с севера, с великой горы – по карте мы увидим это место
как раз здесь, в Алтае, на месте священной горы Белухи-Меру. В подтверждение, здесь постоянно находили статуи Будды как свидетельства этой древней религии.


Все это привлекает к горе уфологов, художников, эзотериков и альпинистов. Если находится рядом с горой, то большинство людей начинают чувствовать что-то непонятное.
Кроме того Белуха – это и есть Шамбала, рай. Как утверждают шаманы и толкователи – рай не наступит потом, он есть сейчас на горе, только его надо почувствовать.






--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 25.9.2015, 15:09
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



Сибирь, величественный горный Алтай. Реки Бия и Катунь. Два притока несут свои мощные воды, вливаясь в одну большую реку Обь.
Алтайский народ сложил об этих реках немало легенд. Вот одна из них. Много лет тому назад, когда не было в этих местах ни могучих гор,
ни быстрых рек, жил здесь богатый хан. Звали его Алтай. И была у него дочка – Катунь. Красавица каких свет не видывал. Ох, и сколько же
поклонников добивались её руки, но она всем отказывала, потому что влюблена была в простого пастуха по имени Бий. Он тоже любил девушку.
Но свои чувства они были вынуждены скрывать. Горе бы случилось если бы хан узнал, что его дочь полюбила бедняка.


Река Бия

Но вот однажды хану надоели бесконечные визиты женихов, которых дочь каждый раз отваживала. Знала она, что её отец –
человек крутого нрава, и если уж что решил, то так оно и будет. И той же ночью Катунь сбежала из родного дома и со своим
любимым скрылась в густом лесу. На утро узнал хан об исчезновении своей дочери, местные жители донесли ему, что она
убежал с пастухом. Хан разозлился не на шутку, собрал своих лучших воинов: Сартыкпая, Сарлыка, Бабырхана и сказал,
что Катунь достанется тому, кто её догонит. Войны бросились в погоню.


Река Катунь

Не укрыться от них влюблённым, не спрятаться. Каждый хочет хану помочь и получить в жёны красавицу. Влюблённые решили
сбить преследователей с пути и побежали разными дорогами. О месте встречи они договорились заранее. Вот уже близко
условленное место, вот-вот их пути соединятся, однако войнам Алтая удалось поймать Катунь. Но девушка не мыслила
своей жизни без любимого, вырвалась и превратилась в реку.


Место впадания рек Бия и Катунь в Обь

Помчалась она на север, пробивая дорогу среди камней. И пастух Бий превратился в стремительный поток. Изо всех сил мчался
на встречу с любимой. Встретились Катунь с Бием, и кинулись друг другу в объятья. И, обнявшись, потекли вместе образовав
могучую сибирскую реку Обь. А своих незадачливых войнов хан Алтай превратил в валуны и камни. По сей день стоят эти горные
громады в полном безмолвии: Сартыкпай, Сарлык и Бабырхан.



Прошло время. Горный Алтай сейчас называют раем для туристов. Красивые места, чудесный воздух, незабываемые пешие экспедиции
и сплавы по горным рекам. Приезжают сюда, чтобы увидеть неповторимую красоту гор, покрытых вечными снегами, полюбоваться озёрами
и водопадами и услышать легенды о реках, которые как влюблённые мчатся друг к другу с разных концов Алтая.



--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roodme
сообщение 9.10.2015, 12:15
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 640
{ступень}:не указывать



Тоже планирую когда-нибудь посетить Алтай, а пока занимаюсь умственным развитием, читаю умные статьи тут в блоге "Саморазвитие по-умному". Ведь не так уж и много нужно, чтобы жить яркой, полной сил и эмоций жизнью! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВД
сообщение 1.12.2015, 8:44
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 25.2.2009
Из: Алтай
Пользователь №: 46
{ступень}:5/3



ГОРА СИНЮХА - ЭНЕРГИЯ АЛТАЯ

Высота: 1210 м
Категория сложности: -
Расположение: Колыванский хребет

Интересные факты:
- свое название гора получила из-за густого пихтового леса, покрывающего ее склоны, и придающего ей приглушенный синий оттенок;
- С 1998 года гора Синюха и прилегающие территории имеют статус памятника природы Алтайского края. В ПП запрещены любые виды деятельности, угрожающие сохранности природных комплексов и объектов;
- Синюха – высочайшая точка Колыванского хребта;
- у подножья горы Синюха расположен Колыванский сосновый бор, а также несколько живописных озер. Также рядом с Синюхей расположены курганы озера Белого и древнее поселение «Подсинюшки»;
- прорывы гранита на вершине горы Синюха образуют интересные скальные образования;
- каменные чаши естественного происхождения, расположенные на вершине Синюхи, являются объектом паломничества, поскольку люди считают воду в этих источниках – священной;
- на вершине горы Синюха расположен православный крест, повторно установленный в 1997 году. Считается, что традиции поклонения кресту на вершине более 250 лет;

- на склонах горы произрастает 541 вид высших сосудистых растений, включая 18 видов, занесенных в Красную Книгу Алтайского края;




--------------------
С уважением, Екатерина Васильевна Догадова, Организатор Клубов ДЭИР-АЛТАЙ и ДОКИНГ- АЛТАЙ
Подробная информация и запись на тренинги "Сила Стихий и Места Силы"на Алтае: тел.: 8 961 992 4774
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:47